Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 03:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS
 

Форма входа

Логин:
Пароль:

Наш опрос

Что нужно Украине?
Всего ответов: 221

Статистика


Яндекс цитирования
Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов

Бандера Мельник Стецько Ющенко Терроризм УГВР Националисты Шептицкий Шухевич СС "Галичина" Роланд Геноцид Клячковский Война Купяк Национализм Коновалец УВО Донцов Судоплатов Масловский Лебедь СУБ Абвер Побигущий УНР Нюрнберг Полищук Броды Сепаратизм Грушевский Крым Преступления УГКЦ Диаспора КУН Гриньох Заксенхаузен Украина НАТО Кук Клячкивский Гестапо Евреи Белоруссия Волынь Стельмащук Пытки Бабий Яр Польша Галан Власов Партизаны Жертвы Акт 30 июня Ковпак Поляки Кубийович СБУ Буковинский курень Хатынь памятники Кубиевич Гута Пеняцкая ЕС Россия ОУН-УПА Петр Ющенко Виктор Ющенко Освенцим Андрей Ющенко Флоссенбург Собибор УПА Судимости ОУН АБН Екатерина Чумаченко Нахтигаль Фашизм Коллаборционизм Нацизм Слава Стецько США ЦРУ Америка Военные преступления Миф Пропаганда Фальсификации НКВД СССР СМИ План Даллеса Геополитика Антихристианство Неоязычество религия национальная гвардия правый сектор

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Орфография


Система Orphus
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » СМИ: став президентом, Янукович продолжит линию Ющенко на реабилитацию УПА
СМИ: став президентом, Янукович продолжит линию Ющенко на реабилитацию УПА
13:41
Киев, Октябрь 23 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Пророссийские партии и русские организации, намеревающиеся поддержать Виктора Януковича на выборах президента Украины, должны четко осознать: заняв кресло главы государства, лидер «бело-голубых» продолжит линию Виктора Ющенко на реабилитацию ОУН-УПА.
«Став президентом, Виктор Янукович, скорее всего, продолжит линию Виктора Ющенко на «примирение» и реабилитацию ОУН-УПА. Нынешний президент этого очень хотел, но не смог по причине отсутствия достаточного количества голосов в парламенте. У Януковича таких проблем не будет. Реабилитация ОУН-УПА по инициативе Януковича стала бы не только отражением его давней позиции, но уже сейчас вполне укладывается в линию на т. н. «об'єднання країни», которую усердно продвигают его политтехнологи», – пишет сегодня киевская газета «2000».
Издание напоминает, что 14 октября Партия Регионов в очередной раз не предприняла никаких действий, чтобы помешать украинским националистам провести марш в центре Киева в честь ОУН-УПА.
«Как и в прошлые годы, Партия регионов закрыла глаза на бандеровское сборище в центре Киева. Кандидат Янукович не заявил свою позицию относительно происходящего, как не сделала этого и руководимая им «партия защитников интересов Юго-Востока». СМИ, принадлежащие «региональным» олигархам, и не думали поддерживать акции противодействия героизаторам ОУН-УПА», – отмечает газета.
«ПР не выводит своих активистов для противодействия националистическим сборищам в столице, не голосует по проблеме запрета деятельности неофашистских организаций. Партия регионов и ее лидер молчали, когда в октябре 2007-го Ющенко подписывал указ № 965/2007 «Про присвоєння Р. Шухевичу звання Герой України». Загляните в архив официального партийного сайта ПР (http://partyofregions.org.ua/) того времени, и вы не найдете ни одного (!) комментария, осуждающего этот акт Ющенко. Оно и понятно: осенью 2007-го «регионалы» всеми силами», пытались прорваться в «ширку» с героизатором Шухевича», – напоминают авторы публикации.
Издание также отмечает, что некоторые представители Партии Регионов неоднократно открыто говорили о необходимости признания ОУН-УПА.
Например, среди таких был депутат-«регионал» Петр Писарчук, который говорил о поддержке реабилитации ОУН-УПА в 2005-06 годах в интервью украинским и российским СМИ.
«Никого из однопартийцев слова г-на Писарчука не возмутили, из фракции и партии его не исключали, он проходил в ВР по спискам ПР в 2006 и 2007 гг., а ныне будет возглавлять избирательный штаб кандидата Виктора Януковича в президентской кампании-2010. Надо полагать, в рамках агитации за Януковича П. Писарчук будет обещать Галиции «ділове вирішення» вопроса реабилитации ОУН-УПА в вышеозначенном им русле. Кстати, совсем недавно, 28 сентября, пан Писарчук успокаивал националистически настроенных львовских журналистов насчет языка: дескать, никакого государственного статуса русскому языку Янукович предоставлять не собирается», – пишет «2000».
Не стоит забывать, что о реабилитации ОУН-УПА однажды открыто заявил и сам Янукович. Было это еще весной 2004 года, накануне «оранжевой революции», когда Янукович еще не превратился в «пророссийского кандидата», а более-менее спокойно работал премьером при президенте Леониде Кучме.
Так, 7 мая 2004 г. в ранге премьер-министра Виктор Янукович выразил мнение, что статус ветеранов Великой Отечественной войны должны иметь все воевавшие в годы Второй мировой войны, а не только воины Советской армии:
«Я уверен в том, что всех, кто воевал и освобождал нашу родную землю, следует приравнивать к этому статусу. И не следует делить на «своих» и «чужих». Это дело государства, это дело местных властей, и ни в коем случае такой вражды внутри государства не должно быть», – подчеркнул Янукович, пообещав, что «над этим вопросом мы будем в ближайшее время работать».
 
Просмотров: 992 | Добавил: Spacer | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]