Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 16:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
 

Форма входа

Логин:
Пароль:

Наш опрос

Как наказать националистов за разжигание межнациональной розни и призывы к свержению власти?
Всего ответов: 42

Статистика


Яндекс цитирования
Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов

Бандера Мельник Стецько Ющенко Терроризм УГВР Националисты Шептицкий Шухевич СС "Галичина" Роланд Геноцид Клячковский Война Купяк Национализм Коновалец УВО Донцов Судоплатов Масловский Лебедь СУБ Абвер Побигущий УНР Нюрнберг Полищук Броды Сепаратизм Грушевский Крым Преступления УГКЦ Диаспора КУН Гриньох Заксенхаузен Украина НАТО Кук Клячкивский Гестапо Евреи Белоруссия Волынь Стельмащук Пытки Бабий Яр Польша Галан Власов Партизаны Жертвы Акт 30 июня Ковпак Поляки Кубийович СБУ Буковинский курень Хатынь памятники Кубиевич Гута Пеняцкая ЕС Россия ОУН-УПА Петр Ющенко Виктор Ющенко Освенцим Андрей Ющенко Флоссенбург Собибор УПА Судимости ОУН АБН Екатерина Чумаченко Нахтигаль Фашизм Коллаборционизм Нацизм Слава Стецько США ЦРУ Америка Военные преступления Миф Пропаганда Фальсификации НКВД СССР СМИ План Даллеса Геополитика Антихристианство Неоязычество религия национальная гвардия правый сектор

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Орфография


Система Orphus
Главная » 2011 » Январь » 21 » Бандеровцы покусились на Януковича
Бандеровцы покусились на Януковича
01:04
    Хрусталев Максим

    Арестованные на днях активисты националистической организации «Тризуб им. Степана Бандеры» готовили покушение на руководителей Украины. Об этом сообщила украинская газета «Сегодня», ссылаясь на Михаила Вышиванюка, губернатора Ивано-Франковской области, в которой как раз базировалась банда новоявленных «бандеровцев».
    «Во время пребывания у нас, на Прикарпатье, Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами», – рассказывал Вышиванюк. По его словам, у задержанной группировки был изъят целый арсенал: гранаты, автомат Калашникова, помповое ружье, револьверы, сотни патронов, 10 радиостанций, навигаторы, профнаборы для смывки следов и театральные наборы для изменения внешности. Сами задержанные не отрицали принадлежности к «Тризубу им. Степана Бандеры», хотя в большинстве своем оказались не «западенцами», как можно было ожидать, а выходцами из Восточной Украины – Харькова, Кировограда и Днепропетровска.
    «В селе Загвоздье нам рассказали, – уточняет издание, – что за эти дни увидели столько милиции, сколько ее там сроду не было». «Владельцы винтовок с прицелами арендовали квартиру в двухэтажном доме, с крыши которого хорошо просматриваются самолеты, которые взлетают с аэродрома в Ивано-Франковске в 10 км от нас», – отметил председатель сельсовета Любомир Белогубко. От Загвоздья до резиденции президента в Старой Гуте – около 50-60 км... Так что, при желании, террористы могли нанести удар и по кортежу».
    После таких заявлений по страницам украинских и российских СМИ пошла версия, что современные поклонники Степана Бандеры решили сбить президентский самолет, паля по нему из винтовок с чердака крестьянской хаты. Правда, все оговариваются, что, по данным спецслужб, такого рода теракт шансов на успех не имеет. Но кто же будет ждать адекватности от хлопцев из такой специфической организации? К тому же они уже успели продемонстрировать, что способны на одновременно глупые и общественно опасные выходки...
    Собственно говоря, изначально эту компанию «бандеровцев» задержали по наводке СБУ Запорожья, где 31 декабря был взорван памятник Сталину у здания местного обкома КПУ, при этом был тяжело ранен охранник. А за два дня до взрыва пресловутый «Тризуб» гордо сообщил Ukranews: «В Запорожье неизвестным мобильным подразделением ВО «Тризуб им. Степана Бандеры» на территории коммунистического гнезда, находящегося под круглосуточной охраной, уничтожен недавно установленный памятник палачу украинского народа и международному террористу Иосифу Джугашвили-Сталину». Правда, с первого раза у «мобильного подразделения» акция не удалась. Наверное, поэтому и пришлось устраивать взрыв...
    Пойманные «тризубовцы», ранее так гордо бравшие на себя ответственность за уничтожение памятника, теперь от этой акции открещиваются. Впрочем, отрекаются они также и от найденного при них оружия, и от террористических планов. И вообще утверждают, что приехали к родственникам на рождественские праздники, только немного, на лишние 10 дней, загостились... Но, как бы то ни было, по словам ивано-франковского губернатора, в связи с этими событиями президентскому самолету изменили маршрут движения, перегнав из Ивано-Франковска во Львов, а уже оттуда он вылетел в Киев. Правда, в Управлении государственной охраны Украины со своей стороны уточнили, что коррективы в полет президентского самолета внесли не опасения теракта, а «сложные метеоусловия».
    Украинское издание приводит также мнение одного из бывших руководителей 9-го управления КГБ УССР. «Странно, что ход событий взялся озвучивать губернатор, а не представитель спецслужбы или милиции, – говорит он. – Глава области не знаком ни с оперативно-розыскным, ни с уголовным делом, не знает других тонкостей, которые могли бы прояснить правоохранители. Думаю, угроза президенту все же была, о чем поступила оперативная информация, и ей сразу дали ход. Всех поставили на уши, чтобы не искушать судьбу, а заодно и маршрут полета поменяли. Только не признаются, дабы не сеять панику».
    В целом, однако, история выглядит как анекдот образца 2001 года, когда «кукурузник» зацепил крышу сельской администрации, а дед на лавочке напротив сказал другому деду: «Яка держава, такий и теракт!» Во всяком случае, теперь украинские националисты различных мастей наперебой утверждают, что «речь идет о целенаправленной провокации и поиске повода для репрессий против оппозиции».
    Радуются, как ни странно, только представители самого «Тризуба». «Приятно, что власть боится организации «Тризуб». Никогда не думала. По крайней мере, мне казалось, что «свободовцы» скорее заслуживали такое, потому высказывались более кардинально, но начали с нас. Уверена: мы не первые и не последние», – заявила жена и соратница задержанного милицией руководителя Центрального провода ВО «Тризуб» Андрея Стемпицкого Жанна.

    Ситуацию прокомментировал руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

    – Относительно истории в Ивано-Франковской области: у меня очень большие сомнения, что там действительно готовился теракт против Януковича и Литвина. Слишком несерьезно все выглядит – эта предполагаемая стрельба с сеновала из ружья по самолету. Но если говорить серьезно, то в целом все совсем не безобидно. Не надо забывать, что на Западной Украине существует определенная культурно-историческая традиция, к тому же героизируемая в последние два десятилетия. И в этой традиции немаловажной является и террористическая составляющая.
    При этом не будем забывать, что весь последний год все националистические силы и в Киеве, и особенно в трех областях Галиции наперебой трубят, что нынешняя власть Украины – и антинародная, и антиукраинская, и даже «оккупационная». Эти лозунги озвучивают не какие-то маргиналы вроде представителей никому неведомого «Тризуба»: их провозглашают и представители интеллигенции, и руководители органов власти как раз в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Напомню, что как раз в этих регионах председателями облсоветов являются представители партии Тягнибока «Свобода», которая, кстати, еще лет пять назад называлась «социал-национальной». И там националистические лозунги и проклятья в адрес президента Януковича звучат чуть ли не с официальных трибун. Сейчас, после официального подтверждения лишения Степана Бандеры звания Героя Украины, эта пропаганда усилилась многократно. Так что эта психологическая обстановка, да еще с учетом местной упомянутой традиции политического террора делает вполне возможной и подготовку реального покушения. Так что меры безопасности, предпринимаемые для охраны высшего руководства страны, я не стал бы называть перестраховкой.
Просмотров: 859 | Добавил: Spacer | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]