Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 17:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS
 

Форма входа

Логин:
Пароль:

Наш опрос

Если Украина вступит в НАТО, то я...
Всего ответов: 159

Статистика


Яндекс цитирования
Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов

Бандера Мельник Стецько Ющенко Терроризм УГВР Националисты Шептицкий Шухевич СС "Галичина" Роланд Геноцид Клячковский Война Купяк Национализм Коновалец УВО Донцов Судоплатов Масловский Лебедь СУБ Абвер Побигущий УНР Нюрнберг Полищук Броды Сепаратизм Грушевский Крым Преступления УГКЦ Диаспора КУН Гриньох Заксенхаузен Украина НАТО Кук Клячкивский Гестапо Евреи Белоруссия Волынь Стельмащук Пытки Бабий Яр Польша Галан Власов Партизаны Жертвы Акт 30 июня Ковпак Поляки Кубийович СБУ Буковинский курень Хатынь памятники Кубиевич Гута Пеняцкая ЕС Россия ОУН-УПА Петр Ющенко Виктор Ющенко Освенцим Андрей Ющенко Флоссенбург Собибор УПА Судимости ОУН АБН Екатерина Чумаченко Нахтигаль Фашизм Коллаборционизм Нацизм Слава Стецько США ЦРУ Америка Военные преступления Миф Пропаганда Фальсификации НКВД СССР СМИ План Даллеса Геополитика Антихристианство Неоязычество религия национальная гвардия правый сектор

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Орфография


Система Orphus
Главная » 2009 » Июнь » 22 » 22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)
22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)
23:08
   На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
68 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая страшная, самая кровопролитная война в истории нашего Отечества.

   22 июня 1941 года случилось то, что круто изменило судьбу Советского Союза и советского народа. 22-го июня 41-го года начался великий подвиг советских людей: русских, украинских, белорусских, грузинских, армянских, чеченских, татарских, узбекских, азербайджанских рабочих и крестьян, интеллигенции, представителей многих и многих остальных национальностей - перечислять их все просто не хватит места. Подвига, сравнимого по значимости в истории человечества не было.

   Четыре долгих года наши народы шли к общей победе. Общей!

   Как трудно сейчас представить себе в одном окопе с одним "Максимом" на двоих русского и чеченца, армянина и азербайджанца, кубанского казака и еврея! Поверят ли сегодня люди, что воины Рабоче-крестьянской Красной Армии казахи и узбеки, на призыв фашистов: "Рус, сдавайся!", с акцентом отвечали: "Русские не сдаются!". Это уже почти не укладывается в голове, особенно у молодежи, выросшей во времена капитализма.

   Но разве можно было в 41-ом, 42-ом, 43-ем, 44-ом или 45-ом годах вообразить, что в XXI-ом веке на политической карте мира вместо победившего фашизм Советского Союза будет полтора десятка якобы независимых государств, словно срисованных с оперативных карт Гитлера. Что в Москве, в той самой Москве, за которую так отчаянно стояли наши солдаты, на подступах к которой обессмертили свои имена 28 панфиловцев, над башнями Кремля будет развеваться флаг, удивительно напоминающий знамя власовцев - верных прислужников фашистов. Разве могло присниться бойцам многонациональной Красной Армии, что неонацисты будут безбоязненно устраивать свои погромы в столице!

   А ведь все это правда. Невероятная для одного времени и очевидная для другого. В 41-ом армяне и азербайджанцы воевали в одном строю за братство народов, а через шестьдесят лет их дети и внуки резали друг друга в Карабахе. В 41-ом году русский с чеченцем горели в одном танке, в 94-ом их внуки стреляли друг в друга в Грозном. В 41-ом году москвич подавал тбилиссцу снаряды у противотанкового орудия, в 99-ом правнуки москвича убивали внука тбилиссца железными прутьями. А за всем этим с удовлетворением наблюдают "лучшие немцы", гаранты власовской демократии.

   Ахмет Хан-Султан, дважды Герой Советского Союза, сбил 30 самолетов противника, погиб после войны при испытании нового аппарата. Тогда народ назвал его героем, а сейчас?

   77-ая Азербайджанская Краснознаменная горнострелковая дивизия им. Орджоникидзе была фактически потеряна в боях; в июне 41-го - как сказали бы сегодняшние национал-патриоты, - 3284 "азера" полегли как один за нашу общую тогда Родину. 1-ая Туркестанская горнострелковая дивизия в 1943-ем получила звание гвардейской (128 гсд). Надо полагать в 43-ем звание гвардейской досталось не просто так, и не за примерные марширования на плацу перед министрами Туркмен-баши.

   Наши деды и прадеды воевали за Совесткий Союз и за братство народов и отстояли его вопреки сокрушительной силе удара 41-го года. Их дело было правое - они победили. Захватчики пытались навязать им общество с делением людей на господ и слуг. Но они считали, что людям труда делить нечего, а паразитов кормить незачем.

   Тогда, 22-го июня 41-го, силы врага (внешние и внутренние), стремившиеся уничтожить Советский Союз, шли под знаменами национализма и фашизма - передового отряда Германского империализма и его союзников. Но наши народы сражались тогда вместе в одном строю, и СССР выстоял. Все прогрессивные силы народов мира тоже стояли в этом строю с нами.

   В конце 80-х те же силы с теми же целями выступили под теми же знаменами во всех республиках - в Эстонии, на Украине, в Белоруссии, в Туркменистане, в Грузии, в Армении, в Азербайджане, в России, в Чечне, в Дагестане... И снова полилась кровь советских народов. Но на этот раз все они оказались каждый сам за себя. И Союз нерушимый республик свободных просто разошелся на лоскуты.

   И точно тот же враг, что и тогда, шестьдесят лет назад - буржуазия (западная и своя, местная), не имеющий национальности капитал - вошли в Сталинград, в Курск, в Киев, в Минск, в Москву, в Свердловск, в Тбилиси, в Грозный, в Ереван, в Баку. Вошли без боя. В 42-ом году советские солдаты вместе бились за Сталинград, в 91-ом украинец кинулся на русского, а русский на еврея.

   Что делать: что было - потеряли. Говорят, не вернешь того Союза, каким он был. Но можно построить его заново!

   В 41-ом году отступающей Красной Армии было чрезвычайно тяжело, но народ верил в победу. Были огромные жертвы. Но армия не сложила оружия и дошла до 9-го мая 45-го.

   Сейчас, после 18 лет отступлений, многим наша победа кажется такой малореальной, что порой опускаются руки. Но мы будем достойны своих отцов, дедов и прадедов, не сдавшихся тогда, и не сложим оружия.

Победили фашистов тогда - победим и сейчас.
Просмотров: 1236 | Добавил: Spacer | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]